Путешествие – непредсказуемое мероприятие. Всегда сложно предугадать, понравится страна назначения или нет – особенно, если вы отправляетесь туда впервые. Однако есть рейтинг, который позволяет точно сказать, осчастливит вас страна или расстроит – за него отвечает подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития. Мы изучили его и выяснили, куда точно стоит отправиться во время следующего отпуска. Делимся информацией с вами.

Несмотря на достаточно условное название, рейтинг счастья рассчитывается по конкретным показателям. При его составлении учитывают следующие параметры: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальная поддержка, свобода и коррупция в части влияния на принятие важных жизненных решений.

Итак, первое место в рейтинге самых счастливых стран в мире в 2019 году вас обрадует. Причина в том, что его заняла Финляндия – ближайшая из самых привлекательных стран для путешествий зимой.

Финляндия

Финляндия

На второй и третьей строчке – ее северные соседи: Дания и Норвегия, соответственно. Скандинавы всегда знали толк в жизни – не зря эти страны – родины философии домашнего уюта «хюгге» и невероятных пейзажей, которые точно стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Дания

Норвегия

Следом идут Нидерланды, Швейцария и Швеция. Страны, занимающие четвертую, пятую и шестую позиции, недалеко ушли от своих предшественников – как с точки зрения списка, так и в случае географического положения. Кажется, это повод по возможности устроить тур по самым счастливым странам мира – при желании, переезды внутри этой шестерки можно уместить в две недели.

Нидерланды

Швейцария

Швеция

В тройке, замыкающей десятку лидеров рейтинга, расположились Новая Зеландия (8 место) – одна из самых безопасных стран мира – дружелюбная Канада (9 место) и Австрия (10 место). Последнюю, кстати, тоже можно внести в «счастливый Евротур», чтобы посетить все самые нарядные столицы северной Европы.

Новая Зеландия

Канада

Австрия 

Россия оказалась лишь на 68 месте списка, между Пакистаном и Филиппинами. По сравнению с предыдущим годом показатели ухудшились – в 2018 году Россия была на 59 строчке. Если вы остаетесь здесь на время праздников, не печальтесь – на вашу долю найдется счастье, ведь во время новогодних каникул Москва – лучший или, по крайней мере, самый яркий город зимы.

Россия

Вот вам задание на каникулы – загадайте путешествие в хотя бы одну из самых счастливых стран мира под Новый год.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Эти ошибки путешественники допускают чаще всего Следующая статья Синяя птица