Отправляясь в путешествие, важно позаботиться о своей безопасности. Такая подготовка включает много разных аспектов, самый важный из которых – страховка, недаром без нее нельзя получить разрешение на въезд в большинство стран. Этот документ может спасти вас от множества непредвиденных бед и, самое главное, точно избавит от тревоги на время поездки.

Осталось выбрать «свою» страховку — в этом мы вам поможем.

Начнем с самой обычной страховки, которая нужна всем, поскольку предугадать, пригодится она или нет, невозможно. По статистике каждому 10-му туристу требуется медицинская помощь — не разориться на непредвиденных расходах, если окажетесь одним из них, поможет именно страховка. В среднем она обойдется в 30 евро за день путешествия. Осталось сравнить цены с помощью сайтов-агрегаторов — Полис 812, Сравни.ру или Cherepaha — выбрать услугу по устраивающей стоимости — и оплатить ее.

Иногда страховка включена в стоимость тура — грубо говоря, она предоставляется в подарок. Чтобы подобное предложение оказалось по-честному выгодным, до того как согласиться на него, внимательно прочитайте положения о сроках страховки и ознакомьтесь со списком ограничений. Скорее всего, туроператор выбрал для вас самый дешевый (читайте невостребованный) вариант, за который еще придется доплачивать. В этом случае вам поможет закон «Об организации страхового дела в РФ» – воспользовавшись им, можно отказаться от предлагаемой страховки и приобрести более надежный полис.

Путешествие

При оформлении страховки важно обращать внимание на пункт «Ассистанс». Так называются центры обеспечения помощи иностранцу на месте получения травмы, увечий или наступления других страховых случаев. С россиянами работают четыре крупных европейских офиса — лучше обращаться к иностранным специалистам. Останавливаться на страховках, предлагающих российские ассистансы, стоит только в случаях, если вы отправляетесь в популярные среди русских направления – Турция, Таиланд, Греция. У наших специалистов в других странах может быть мало опыта в решении спорных вопросов, который, безусловно, пригодится.

Тип страховки стоит выбирать, учитывая риски, которые несет предстоящее путешествие. Например, горнолыжный туризм и другой активный отдых требует особых условий спортивной страховки. В случае, если в вашей медицинской карте есть пометки о хронических заболеваниях, стоит подумать о случаях, когда они могут обостриться, – и включить соответствующие положения при оформлении полиса. Бывают страны со слабо развитой медициной – если вам предстоит визит в одну из таких, найдите страховку, которая обеспечит возможность получения консультации врача онлайн.

Еще есть страховки, в которые включена обязательная франшиза – небольшая сумма (обычно 30–50 долларов), необходимая для оплаты при обращении за медпомощью. Вам это не понравится – так что обезопасьте себя, потратив некоторое время на поиск полиса, не облагающего своего владельца дополнительными расходами. Даже самый поверхностный ресерч принесет результат в виде страховки без франшизы.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Travel-этикет Следующая статья Бархатная золотая жила