Кажется, что это невозможно. Путешествия с ребенком окутаны сотней мифов о дискомфорте и потрепанных нервах. На деле все не так криминально. Разбираемся, как разделить полет с ребенком и остаться в гармонии с собой и окружающим миром.

Когда начать? 

Возраст ребенка, с которого можно начинать с ним путешествовать, зависит от вашего личного мнения и участия. Раньше запрещалось летать с грудничками младше 7 дней. Сейчас правила изменились, и условия допуска на борт ограничиваются наличием всех важных прививок и умением малыша самостоятельно держать голову. 

Что оформлять?

У ребенка должен быть личный паспорт либо его нужно вписать в документ одного из взрослых. Также заранее стоит оформить визу. Если малыш путешествует только с одним родителем до совершеннолетия, необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность на сопровождающее лицо, подписанное обоими родителями. Если у ребенка и матери не совпадают фамилии, важно иметь при себе оригинал и перевод свидетельства о рождении, а также свидетельство о браке - эти бумаги могут потребоваться при прохождении таможни за рубежом.

Полет с ребенком 

Что покупать?

Если малыш младше двух лет, отдельное место ему не требуется. Однако при бронировании малыша стоит указать как пассажира. В зависимости от политики авиакомпании это может быть бесплатно, а может стоить до 10% от взрослого билета. За отдельное сидение нужно будет заплатить как за детский билет.

Что брать с собой?

Для комфорта маленького путешественника возьмите на борт автокресло. Проверьте заранее, есть ли на нем специальная пиктограмма - этот знак гарантирует, что аксессуар подходит для перелетов. Обязательно возьмите с собой все необходимое для кормления и развлечения ребенка. Проработайте план отступления на случай, если он будет капризничать, чтобы соседи не возненавидели вас. Для мягкого взлета и посадки потребуется плед либо слинг-шарф, которым можно будет укрыть малыша в объятиях.

Что вам положено?

Обычно на одного ребенка предусмотрено дополнительное место багажа - 10 или 20 кг. На дальние рейсы иногда можно заказать специальную авиалюльку. Для этого нужно заранее позвонить в компанию и заодно договориться об удобном месте в первом ряду. При бронировании онлайн такая опция может не отображаться, поэтому лучше воспользоваться именно телефоном при букинге. Также на пути от аэропорта до места назначения пассажиры с детьми претендуют на негласные привилегии при прохождении очередей - сочувствующие попутчики точно учтут это и пропустят вас вперед везде, где это возможно. 

Готовьтесь к путешествию с ребенком тщательно, и все сложится!

Анастасия Сотникова

Предыдущая статья Декора много не бывает Следующая статья Знаменитое имя, которое пахнет яблоками