Рубрика «непрошеный совет» иногда бывает очень полезна. Надеемся, этот текст – тот самый случай. В нем мы собрали несколько ответов на вопросы, которые могут возникнуть на разных этапах подготовки к путешествию. Он точно пригодится тем, кто собирается в поездку впервые, а заядлым travel-исследователям напомнит о простых вещах, о которых в суматохе можно забыть.

Деньги

В первую очередь определите бюджет поездки – сколько вы готовы на нее потратить? Исходя из этой суммы, станет ясно, каковы ваши возможности. Соответственно, бюджет определит, какой тип путешествия вас ждет, в какую страну или город вы отправитесь, что вам потребуется взять с собой, какие оформить документы и так далее. Когда цифра определится, переходите к следующим шагам планирования.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Состав

Следующее решение, которое стоит принять, – каким составом вы отправляетесь в поездку. Берете ли с собой детей или друзей? Будут ли с вами животные? Ответы на эти вопросы обозначат ваши обязательства касательно документов, места проживания и способов перемещения.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Дом и его пределы

Теперь, когда деньги посчитаны и состав путешественников утвержден, решите, хотите ли вы отправиться за границу или предпочитаете остаться «дома». В первом случае вам потребуется загранпаспорт, виза по требованию страны назначения, билеты на самолет, отель и чуть больше средств. Во втором – можно обойтись расходами на бензин и оплатой проживания. Выбор за вами.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Документы

Если вы все же собрались за границу, определитесь со страной или странами назначения. В зависимости от того, куда именно вы направляетесь, потребуется определенный состав документов. Внимательно изучите, какая именно виза требуется в вашем случае и заблаговременно озаботьтесь ее оформлением. Если хотите брать машину напрокат – не забудьте свои права (а если нужно – обретением статуса «международного» водителя). Главное – не забудьте про страховку. Опять же, в зависимости от региона назначения вам может потребоваться специфический тип страхования – о том, какими они бывают, мы писали тут.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Здоровье

Если ваше путешествие отличается от стандартных маршрутов, обязательно подумайте о здоровье. Речь не только о стандартной аптечке, которую обязательно стоит с собой взять, но и о превентивных мерах вроде прививок и страховок. Изучите, какие прививки врачи советуют делать при отправлении в страну назначения, а также при оформлении страховки обратите пристальное внимание на пункты, в которых прописаны способы госпитализации и возможность общения с врачом. Если в программе вашего путешествия есть экстремальные виды спорта, оформите спортивную страховку – она будет очень полезна.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Бронирование

При покупке билетов и бронировании жилья не поленитесь воспользоваться сайтами-агрегаторами вроде aviasales.ru и ostrovok.ru, чтобы сравнить цены на разных ресурсах – это позволит вам сэкономить на организационных расходах. При оформлении гостиничных номеров или апартаментов, сравните фотографии, опубликованные компаниями, с теми, что есть в социальных сетях – их несложно найти по геолокациям. Так вас не будут ждать неприятные сюрпризов в стиле «ожидание» и «реальность». 

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Маршрут

Подготовка к путешествию подогреет ваш интерес к месту назначения. Почитайте историю страны или города, куда планируете отправиться, изучите статьи о самых захватывающих достопримечательностях, поищите в социальных сетях популярные кафе и развлечения среди местных. Так получится составить приблизительный маршрут поездки. При желании вы, конечно, будете от него отклоняться, но если вдруг заскучаете – сразу найдете ответ на вопрос, как провести время. Не забывайте пользоваться приложениями с интерактивными картами – Google Maps или Maps.me: они очень удобны как раз для того, чтобы прокладывать маршруты и всегда иметь под рукой места, в которые хотелось бы заглянуть.

Инструкция для тех, кто не знает, за что браться

Чемодан

Наконец, когда до поездки останется совсем чуть-чуть, не забудьте составить чек-лист перед сбором чемодана и ручной клади. Это ускорит процесс и избавит вас от лишних нервов. Только не забудьте заглянуть в авиабилеты и проверить, какой вес багажа допустим конкретно для вас. Такая простая мера предосторожности избавит от необходимости платить за перевес.

Чемоданы

Работа

Постарайтесь не работать в путешествии – это всегда нервно и сложно как для вас самих, так и для окружающих. Предупредите коллег об отъезде как минимум за месяц до предполагаемого отпуска – так будет лучше для всех.

Полный гайд

Настя Сотникова

photos https://unsplash.com/

Предыдущая статья Сумка с характером Следующая статья 5 кредитных карт для путешественников