В мае этого года на Met Gala травести-дива Виолет Чачки появилась в уникальном наряде от Moschino. Сложно дать определение этому облачению – это платье в виде перчатки, или огромная перчатка, надетая как платье? Сюрреализм и нарочитая театральность были как нельзя кстати, ведь темой бала в этот раз был «Кэмп», плотно завязанный на эстетике китча.

Виолет Чачки

Лена Данэм тоже тему перчаток не обошла стороной, правда посыл ее туалета от Christopher Kane был скорее адресован тем, чьим фетишем являются аксессуары из латекса и резины. Перчатки часто мелькают на красных ковровых дорожках, являясь эффектным дополнением образов многих звезд. В повседневной жизни мы редко обходимся без них в сезон, когда температура на термометре склоняется к значениям «около нуля». И даже у такого, казалось бы, незатейливого аксессуара есть своя история, полная интересных деталей.

Лена Данэм

Самые первые в мире перчатки были найдены при раскопках захоронения Тутанхамона. Уже тогда привилегированные особы знали толк в аксессуарах. Дворяне даже ели в перчатках, дабы не испачкать руки. Позднее, перчатки вписались в гардероб не только знати. Вспомните амуницию рыцарей, где перчатки являются неотъемлемой частью снаряжения. На протяжении многих веков брошенная перчатка упоминались в литературе как негласный вызов на дуэль. Не лишним будет вспомнить и образы женщин в исторических фильмах – перчатки фигурируют в кадре так же часто, как и любые другие предметы обихода, подчеркивающие атмосферу той или иной эпохи. Дворянки и полководцы в изысканных перчатках из тончайшей кожи или шелка смотрят на нас с парадных портретов в залах музеев. Часто одна из перчаток снята, что говорит о расположенности изображаемого к потенциальным зрителям. Примерно в 18-м веке был сформирован и определенный «перчаточный» этикет – в оперу, к примеру, надевали только белые перчатки, а черные исключительно на похороны.

Перчатки Перчатки

А теперь вспомните фильм «Красотка» - в каких перчатках героиня Джулии Робертс сопровождает своего кавалера в оперу? Правильно, на ней кипенно-белые перчатки. Так что эта традиция перекочевала и в наши дни. Правда, со временем, весь пафос с этого аксессуара был низвергнут, и перчаткам стали придавать довольно символическое значение в изобразительном искусстве. А на официальных портретах герои эпохи все чаще мелькали с обнаженными кистями рук.

Кадр из фильма "Красотка"

Однако исчезнув с парадных портретов, перчатки не прекратили существовать в рамках искусства. Поклонник канкана и  абсента, Тулуз-Лотрек, обожал изображать героинь своих работ в черных перчатках. Так за ними закрепился статус фетиша, предмета с очевидной сексуальной коннотацией. Дивы бурлеска, сумевшие возвести стриптиз в ранг подлинного искусства, и по сей день без перчаток почти не выступают. Дита фон Тиз, к примеру, может очень красиво и очень долго снимать их, сводя с ума поклонников своих шоу.

В 19-м веке  вызов противнику никто при помощи перчаток уже не бросал, но сами перчатки стали предметом вызова. В те времена от «перчаточного» этикета в принципе мало что осталось, но определенные знаки социального статуса по-прежнему считывались по манере носить этот аксессуар. Так, к примеру, носить украшения поверх перчаток считалось неприличным в высшем обществе, однако мещане, склонные к хвастовству, это правило игнорировали. Так кольца и браслеты, надетые на перчатки, стали отличительным символом «парвеню» - ложной аристократии и куртизанок. 

Уже в начале 20-го века перчатки перестали быть символом статуса, а предназначение их стало исключительно практическим. Несмотря на то, что сама Коко Шанель с перчатками почти не расставалась, ввести их в моду ей так и не удалось. А на картинах они мелькали, пожалуй, только у Тамары Лемпицки. Томные героини ее картин жеманно позируют в перчатках за рулем авто или томно поправляя шляпу.

Голливуд «золотой эпохи» вернул перчаткам статус аксессуара стильного и востребованного. Сложно представить себе героинь культовых фильмов тех времен без перчаток. Одри Хепберн, Грейс Келли и Софи Лорен, безупречные небожительницы кинематографического олимпа, в кадре и вне оного часто дополняли свои образы перчатками. 

Джейн Расселл Перчатки

Сегодняшняя мода без перчаток тоже никуда. В этом сезона на подиуме можно было увидеть, в большинстве своем, перчатки длиной выше локтя. Насколько данный аксессуар практичен вне подиума – судить сложно. И уже тем более, довольно спорно их сочетать с вечерними туалетами так, как показано было на шоу Moschino.

Перчатки Перчатки

Перчатки Перчатки

Перчатки

Но то, что перчатки такая же необходимая вещь, как шарф и шапка в холодное время года, факт непреложный. Поэтому выбирайте модели не только исходя из их внешнего вида, но и учитывая прочие важные моменты – практичность материала, из которого они изготовлены, качество подкладки, посадка по ладони и возможный уход за изделием.

Перчатки Pia Rossini Красные перчатки Dal Dosso Перчатки из шерсти и нейлона Dal Dosso

Что касается современного этикета, то регламент мало изменился – мужчинам, по-прежнему стоит здороваться, сняв перчатку, а перчатки для автомобилистов (без «пальцев» и с характерной перфорацией) уместны только когда вы за рулем. А вот женщинам повезло гораздо больше – перчатки на светских мероприятиях они вынуждены снимать только при желании продемонстрировать украшения.

Кожаные перчатки с декором Aurelli Перчатки Aurelli Перчатки Stevens

Игорь Паршин

Предыдущая статья Бесплатные услуги в отелях Следующая статья 15 европейских ярмарок