Дополнительный выходной в ноябре дарит нам возможность ненадолго отвлечься от рутины и посвятить это время себе и своим близким. И если вы большой любитель путешествий, то это отличный шанс съездить куда-то ненадолго, увидеть новые места и запастись приятными впечатлениями.

Выбор маршрутов, безусловно, зависит от множества факторов: бюджет, расстояния, и, собственно того, что вы желаете получить от поездки. Кого-то манит исключительно море, кто-то жить не может без заснеженных склонов гор, а кому-то безумно нравятся шедевры русского зодчества. Что ж, мы хотим предложить маршруты на любой вкус.

Санкт-Петербург

Манит своей слегка мрачной романтикой – низкое небо, дворы-колодцы, и совершенно «балабановский» дух буквально повсюду. И это на контрасте с дворцовой архитектурой, имперским размахом и масштабностью площадей. Атмосфера в этой «русской Венеции» поистине кинематографическая. Поклонников искусства тут ожидают музеи и выставки самого разного толка. Эрмитаж обойти за один раз практически невозможно – такое количество предметов искусства не снилось многим западным музеям.  Фанаты современного искусства облюбовали музей Эрарта. Мыслимо ли – пять этажей и 2800 работ художников из самых разных уголков России. Отдельного внимания заслуживает Новая Голландия – место с уникальной атмосферой. В целом, Санкт-Петербург максимально разнообразен в плане досуга – походы по архитектурным достопримечательностям тут легко совместить с бар-хоппингом. В конце концов – завершить вечер на улице Рубинштейна идея явно не из плохих.

Питер 2.jpg

Сочи

Осенью город прекрасен тем, что толп туристов уже нет, а погода вполне себе комфортная для того, чтобы посвятить время необременительным поездкам. Например, Роза Хутор или Красная Поляна стали обязательным пунктом для посещения всех, кто желает насладиться невероятными панорамами и, в целом, нескучно провести время. Кстати, сама поездка на «Ласточке» из Сочи в эти дивные места уже удовольствие – данный вид перемещения обойдется дешевле, но при этом будет гораздо быстрее и комфортнее. Еще один огромный плюс поездки в Сочи поздней осенью: минимальное количество туристов – гарантия того, что вам не надо бронировать номер в гостинице задолго до запланированной поездки.

Сочи.jpg

Города Золотого кольца

Отличная идея для путешествий в любое время года. Но осенью туристический поток ощутимо меньше, а значит, вы не встретите толпы жаждущих приобщиться к истокам русской культуры. Соответственно, сами туры будут гораздо дешевле, чем в теплое время года. Вас ждет подлинная услада для глаз в виде древнерусской архитектуры на фоне природы средней полосы. Это настоящее путешествие в прошлое, потому что многие артефакты того времени бережно сохранены, а традиции русского зодчества почитаются как важнейшая составляющая нашей родной культуры. К слову, обязательно стоит привезти из такой поездки что-то на память. Каждый из городов Золотого кольца славится чем-то особенным: Владимир - лоскутным шитьем, финифтью и украшениями из полудрагоценных каменей. Суздаль известен своими гобеленами. Из Костромы везут льняную одежду и вещицы из бересты. Посетив Переславль-Залесский, вы обязательно увезете с собой что-то из деревянной резной кухонной утвари. И в каждом из этих городов вы сможете приобрести шкатулки, украшенные лаковыми миниатюрами мастеров Холуя и Палеха.

Золотое кольцо 1.jpg

Владикавказ

Город поразит вас своей уникальной атмосферой. Природные ландшафты в сочетании с городской архитектурой, гостеприимство местных жителей и меню в заведениях заставят вас не только приятно удивиться, но и полностью погрузиться в максимально умиротворенное состояние. Отдельно об архитектуре: прогулка по Проспекту Мира – наглядный справочник по архитектуре в стиле классицизма и модерна. И все это на фоне гор, которые бесконечно манят даже тех, кто никогда не увлекался альпинизмом. Вообще, у горного воздуха имеется какое-то магическое свойство – он однозначно заставит вас замедлиться. А это самое необходимое качество для тех, кто готов насладиться в полной мере местной кухней и временем, проведенным в этих дивных местах. И если туроператоры в один голос твердят, что лучшее время для посещения Владикавказа с апреля по октябрь, то мы хотим вас разубедить в этом. Осетия прекрасна в любое время года, а температура комфортна для долгих прогулок и экскурсий даже зимой. Кстати, если у вас буквально пара-тройка дней для изучения местных красот, лучше всего на один день поселиться в черте города, изучить музеи и галереи. А на другой день выбрать отель в горах. Со слов очевидцев, человек просто не может быть несчастным, если его окружает такая красота. 

Владикавказ 1.jpg

Пятигорск

Это не только живописные ландшафты, но и знаменитые здравницы. И пусть за короткую поездку полностью пройти оздоровительный курс фактически невозможно, то у вас хотя бы будет возможность попробовать местную минеральную воду и подышать чистейшим горным воздухом. Здешние кафе, рестораны, здравницы и санатории – тут созданы все условия для того, чтобы человек, оказавшись здесь, забыл о суете мегаполиса, стрессах  неврозах. Гора Машук или соленое озеро Тамбукан  - любой из этих маршрутов доставит вам удовольствие. Ну и отдельно стоит отметить, что такой отдых придется по душе людям любого возраста. К слову, несмотря на то, что осенью будут закрыты многие летние развлекательные комплексы, экскурсионные туры работают в полном объеме.

Пятигорск 1.jpg 

Игорь Паршин



Предыдущая статья Lamborghini – легенда вне времени Следующая статья Карл!