Театр начинается с вешалки, а путешествие — с настроения. Чтобы оно не испортилось на всех стадиях поездки, от аэропорта до места назначения – и обратно, важно быть вежливым со всеми, кого вы встретите на своем пути. Каких еще правил хорошего тона следует придерживаться путешественникам — отвечаем в краткой памятке.

Зал ожидания

Начнем с аэропорта, а точнее, с выхода на посадку, которому предшествует зал ожидания. Очевидно, вы не единственный пассажир, желающий сесть и отдохнуть после прохождения всех контрольных зон, так что постарайтесь занять только одно место. Ваш рюкзак, сумка или любой другой формат ручной клади не переутомятся, если окажутся на полу. Не бойтесь за их сохранность - просто не упускайте из вида или, по возможности, поставьте на колени.

Зал ожидания

Парфюмерный этикет

Самолет - замкнутое пространство, в котором десятки людей вынуждены находиться долгое время. В ваших интересах сделать все от себя зависящее, чтобы это время прошло в максимальном комфорте. Согласно золотому правилу нравственности, такое отношение вернется и в вашу сторону. В первую очередь, думая о других, помните, что важно не навредить здоровью своего соседа. Вы никогда не знаете чем он болен - и, в частности, на что у него может быть аллергия. Поэтому при посадке в самолет советуем воздержаться от обильного использования духов, ароматических масел и других парфюмерных средств с сильными отдушками. Думаем, на время перелета можно пренебречь любимыми привычками.

Этикет во время путешествия

Не только приятные запахи

Еще одно правило, которое касается всех, кто летит в самолете, — не снимайте обувь. Увы, но неприятный запах, исходящий от ваших стоп, никак не выветрится, что составит определенные неудобства для всех пассажиров. Если вам так необходимо освободить ноги от обуви, сделайте это в туалете. Заодно будет повод для небольшой зарядки – разомнете тело после долгого сидения.

Чаевые

Ура — мы долетели до аэропорта города назначения и наконец-то начинаем знакомство с новой страной. Значит, рано или поздно встретимся с первыми незнакомцами - в лице таксистов или персонала отеля. Не забывайте благодарить этих людей за прием, оставляя чаевые. В случае с такси помогут электронные приложения - функция чаевых изначально встроена во многие из них. Но для горничных и носильщиков понадобятся наличные - вспомните об этом при подготовке к поездке и разменяйте небольшую сумму.

Чаевые

Менталитет

Многие страны не похожи друг на друга не только внешне, но и внутренне. Речь о том, что в каждом отдельном регионе свой порядок поведения на улицах, а также отношение к проявлениям чувств и отдельным социальным группам. Конечно, большая часть мира в этом смысле свободна, однако есть много мест, требующих к себе уважения, которое проявляется не только через общение, но и через внешний вид. Чтобы не получить штраф за неподобающее поведение или одежду, ознакомьтесь с правилами, действующими в той или иной стране, чтобы подготовить гардероб и самого себя. Например, путешествуя в арабские страны, девушки должны будут отказаться от коротких шорт, вещей, открывающих руки и позаботиться о наличии головных уборов.

Настя Сотникова

Предыдущая статья Топ-5 сумок для офиса Следующая статья Выбираем страховку для путешествий